Full Details for Lot 388

Previous Lot

Auction 838, Lot # 388

LOTE DE BORDADOS
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Bordados de hilo policromo en raso de seda.

A) VISTA DE PUEBLO.
Firmado: "C. Alemán, 1933".
28 x 46 cm
B) CANAL EN VENECIA
Firmado: "C. Alemán".
39 x 26 cm
C) CUATRO ROSAS
29 x 16 cm
D) ESCUDO DE LA REPÚBLICA DE EL SALVADOR
36 x 28 cm
E) DAMA CON ARRACADAS Y CABALLERO CON CORBATA DE MOÑO
Bordado adherido a cartoncillo.
20 cm de altura cada uno.

Detalles de conservación.
Piezas: 6.
Proviene de la Colección Portes Gil.

Estimado $ 6,000-10,000