Auction 838, Lot # 388
LOTE DE BORDADOS MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Bordados de hilo policromo en raso de seda. A) VISTA DE PUEBLO. Firmado: "C. Alemán, 1933". 28 x 46 cm B) CANAL EN VENECIA Firmado: "C. Alemán". 39 x 26 cm C) CUATRO ROSAS 29 x 16 cm D) ESCUDO DE LA REPÚBLICA DE EL SALVADOR 36 x 28 cm E) DAMA CON ARRACADAS Y CABALLERO CON CORBATA DE MOÑO Bordado adherido a cartoncillo. 20 cm de altura cada uno. Detalles de conservación. Piezas: 6. Proviene de la Colección Portes Gil. Estimado $ 6,000-10,000